Ingrese aqui a la web de su consorcio:

Blog Archive

Home
Filter by: votación

 

VotacionLos derechos de los propietarios son consagrados en el reglamento de copropiedad, este es el que prohíbe o limita la presencia de los propietarios morosos para que puedan votar o no.

Por lo expuesto si en el reglamento existe la prohibición de votar a los morosos, el que se encuentre en esa posición no podrá emitir su voto.
Si el reglamento no lo prohíbe, podrá válidamente el propietario moroso votar.
Esta es una pregunta recurrente, si el propietario se encuentra moroso al momento de celebrarse una asamblea, ¿se le permite votar o no? A continuación la opinión de varios autores.
El Dr. Carlos Diego Calvo en su “Manual Práctico de Propiedad Horizontal”, expresa:
“Es un problema muy frecuente la admisión de copropietarios morosos en las asambleas y que parece difícil aceptar impedir la concurrencia de los mismos por no haber pagado las expensas, salvo que esté expresamente dicho en el reglamento de copropiedad”.
No obstante un fallo de la Cámara Civil, Sala B, del 26–6–69 resolvió que quienes son deudores con morosidad del consorcio, no pueden solicitar la convocatoria judicial prevista en el artículo 10 de la ley 13.512.
El Sr. Hernán Racciatti en su libro “Administración de Propiedad Horizontal y Propiedad Vertical. Locaciones” comenta:
“Privar del derecho a voto en las asambleas o de la facultad de participar en las mismas, ha sido otra manera compulsiva para obtener el cobro de las expensas comunes. También agrega que esta disposición reglamentaria ha tenido fallos a favor (CN Civ., Sala C, DE, 9–131) y fallos en contra (CN Civ, Sala D, LL, 105–819).


Copyright 2013 - PCE & Asociados. Design by Render2