Ingrese aqui a la web de su consorcio:

Blog Archive

Home
2013
Archive for: julio

Cómo denunciar ruidos provenientes de actividades comerciales e industriales que perturben el descanso o la tranquilidad pública?

¿En qué consiste, para qué y cuándo realizarlo?

Esta denuncia se puede realizar ante la problemática de ruidos molestos provenientes de actividades habilitadas o habilitables. La Dirección General Control es la Autoridad de Aplicación de la ley 154 de Control de la Contaminación Acústica y su Decreto Reglamentario Nº 740.

La normativa establece los límites permitidos para la trascendencia de ruidos, según el horario y la zonificación que de acuerdo al Código de Planeamiento Urbano corresponda al inmueble afectado.

¿Dónde y en qué horario se realiza?

El reclamo se puede realizar personalmente, dirigiéndose al CGPC de su barrio, telefónicamente a través del Contact Center del Gobierno de la Ciudad (147), de lunes a viernes de 7.30 a 20.30 hs. sábados, domingos y feriados de 8 a 20 hs. y por internet.

 

ruidos_molestos_01

En materia contravencional, puede denunciarse la situación ante la Justicia Contravencional y de Faltas, llamando al 0800–333–47225 (0800–FISCAL) las 24 horas del día o ante la Comisaría respectiva, como autoridades competentes en materia de aplicación del Código Contravencional, el cual en su Artículo 72 establece como conducta típica en materia de ruidos molestos el “perturbar el descanso, la convivencia o la tranquilidad pública mediante ruidos que por su volumen, reiteración o persistencia, excedan la normal tolerancia”.

 

Staff PCE & Asociados

+54 11 4782.8998

dinero71

 

En diversos reglamentos de copropiedad se establece la creación de un fondo de reserva al cual cada uno de los propietarios deberá hacer un aporte conforme el porcentual que detente.

Este fondo, se ha entendido, que se constituye para cubrir cualquier evento o situación excepcional, que con las expensas mensuales ordinarias no se pudiere solucionar.

Generalmente existe una errónea comprensión acerca de este supuesto “fondo de reserva”.

Cuando en un edificio se deba recaudar dinero para realizar algún gasto extra, arreglos de hall de entradas, pinturas de palieres, filtraciones, gastos que excedan el normal mantenimiento del edificio etc., se deberá convocar a una asamblea extraordinaria a fin de decidir el monto del fondo, forma de recaudación, cuotas y destino del mismo.

El administrador debe cumplir con lo ordenado en la asamblea y aplicar el fondo para el trabajo que se ha decidido. Indudablemente, también por asamblea puede tomarse la decisión de que, los recursos obtenidos (entiéndase fondo) puedan destinarse para otro uso.

¿Puede el administrador o el consejo de propietarios disponer del fondo de reserva sin autorización de la asamblea?

Consideraciones

1. El fondo de reserva se encuentra establecido en el reglamento y existe; el administrador ante un evento muy gravoso para el edificio, en el cual necesite dinero para abonar una destapación, por ejemplo, un cambio de caño, enfrentar una inundación, problemas con Metrogas, etc. y si no cuenta en su caja chica del dinero para solventar el gasto, puede utilizar el dinero del fondo, luego informar, llamar a una asamblea y que los propietarios decidan si van a reintegrar el faltante del mismo.

2. Si el mal llamado “fondo de reserva” tenía un destino específico como por ejemplo reformar el hall de entradas, no puede ser utilizado para otro fin, salvo decisión de la Asamblea.

 


Copyright 2013 - PCE & Asociados. Design by Render2